Позвоните нам
+7 812 939-29-64

Снижение размера налоговой ответственности

Опубиковано в Полезные статьи

По результатам камеральной или выездной налоговой проверки территориальный орган Федеральной налоговой службы  может не только доначислить суммы неуплаченных вовремя налогов, но и выписать штраф за нарушение налогового законодательства. Однако размер такого штрафа можно снизить в два и более раза. Как это сделать? Рассмотрим ниже.

Действующее налоговое законодательство позволяет снизить размер штраф при наличии смягчающих обстоятельств. При этом необходимо понимать, что это не освобождает налогоплательщика от ответственности.

Согласно ст. 112 Налогового кодекса Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:

— совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

— совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

— тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;

— иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Можно наблюдать, что перечень является открытым. В связи с этим на практике указываются разнообразные обстоятельства. Например, совершение налогового правонарушения впервые, благотворительная деятельность, наличие у ответственного лица высокой судебной нагрузки и т.д.

Для снижения штрафа налогоплательщику необходимо написать в свободной форме соответствующее ходатайство. Заявление об установлении фактов, смягчающих ответственность, подается в налоговую инспекцию в том же порядке, что и возражения на акт налоговой проверки. Вместе с ходатайством следует приложить подтверждающие документы.

В соответствии с п. 3 ст. 114 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства штраф уменьшается не меньше чем в два раза. При этом законодателем установлен лишь минимальный предел снижения налоговой санкции, то есть органом, рассматривающим дело, может быть принято решение о снижении налоговой санкции более, чем в два раза.

Если Вам требуются консультации по налоговому и валютному законодательству, а также иная помощь — можно записаться на консультацию по телефону 8-812-939-29-64 или оставить заявку на почте info@map-lex.ru.

Наши специалисты помогут Вам в решении всех Ваших вопросов!

Для Вашего удобства Вы можете связаться с нами по WhatsApp, Telegram +7 931 341 18 69